Vos représentants

Conseil d’Administration

Présidente Anne BOULANGE Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône trombi21
Trésorière Sophie COLSON Orthophoniste libérale en Ardèche trombi-02
Secrétaire Générale      
Secrétaire Générale adjointe
Laure LECULIER Orthophoniste libérale dans le Rhône trombi-04

Vice-Présidences

Exercice conventionné (coordination des permanences juridiques et des commissions paritaires) Isabelle MAREL Orthophoniste libérale en Haute-Loire trombi-05
Exercice salarié Bruno SARRODET Orthophoniste libéral et hospitalier dans le Rhône trombi-06
Formation Initiale Gaëlle LANCELLE-CHOLLIER Orthophoniste hospitalière dans la Drôme trombi-07
Formation Continue Véronique PECOUT-FRANCON Orthophoniste libérale dans le Rhône trombi-08
 Prévention Marie ALLAUZE-CLAVIER Orthophoniste libérale dans le Rhône trombi19

Autres administrateur/rices

  Julie MAGNARD Orthophoniste   
  Alice PERDEREAU Orthophoniste dans l'Ain  
  Christine TIRABOSCHI Orthophoniste libérale dans le Rhône

trombi-18

  Jean-Laurent ASTIER Orthophoniste, chercheur en Suisse trombi-09
  Delphine MOULIN Orthophoniste libérale dans le Rhône trombi20
  Brigitte LESPINASSE-GODDARD Orthophoniste libérale en Isère et hospitalière dans le Rhône trombi-11

Administrateur/rices, membres de droit en tant que président/e de Syndicat Départemental

Pascale MASSEBOEUF Présidente du SDO 42 Orthophoniste libérale dans la Loire trombi-16
Jean-Paul RUEFF Président du SODI Orthophoniste libéral en Isère trombi-13
Aurélie VILLUENDAS Présidente du SDO74 Orthophoniste libérale en Haute-Savoie  

S.A.S. SDORRA’Form

Représentante permanente Véronique PECOUT-FRANCON    

Commission Formation Continue

Véronique PECOUT-FRANCON Laure LECULIER Delphine MOULIN Julie MAGNARD
Christine TIRABOSCHI  Alice PERDEREAU    

Commission reconnaissance des diplômes (membres de la commission D.R.J.S.C.S.)

Libéral Laure LECULIER (titulaire) Anne BOULANGE (suppléante)  
Médico-social Ariane TOSELLI (titulaire) Julie FOMBONNE-FORAY, Orthophoniste libérale et dans le médico-social en Savoie (suppléante)  

Commission d’agrément des stages

 
   
  Christine TIRABOSCHI    

Commission Prévention

 
   
 Marie ALLAUZE-CLAVIER Julie MAGNARD  Alice PERDEREAU  Christine TIRABOSCHI

Délégué régional Union Nationale de Développement, de Recherche et d’Evaluation en Orthophonie

  Nicolas PETIT    

Administrateurs fédéraux

Titulaires : Jean-Laurent ASTIER

Anne BOULANGE

Sophie COLSON
  Isabelle MAREL Véronique PECOUT-FRANCON Pascale MASSEBOEUF
Suppléants : Gaëlle LANCELLE-CHOLLIER   Sophie TRICOT
  Delphine MOULIN Bruno SARRODET Christine TIRABOSCHI

Membres de l'Union Régionale des Professions de Santé (URPS) des orthophonistes

 
Membres
Christine BARSUMIAN-FAREL Orthophoniste libérale dans la Drôme Pascale BONTRON-TISSOT Orthophoniste libérale et hospitalière en Haute-Savoie
Isabelle FRANCOIS Orthophoniste libérale dans le Rhône Christine GENTY Orthophoniste libérale dans le Rhône
Valérie LAVEST Orthophoniste libérale dans le Puy de Dôme Brigitte LESPINASSE-GODDARD Orthophoniste en exercice mixte en Isère et dans le Rhône
Isabelle MAREL Orthophoniste libérale en Haute-Loire Catherine MULLER-FEUGA-MEY Orthophoniste libérale en Savoie
Marie-Laure PEROT-BONNICI Orthophoniste libérale en Allier Bruno SARRODET Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône
Gisèle TEIL-DAUTREY Orthophoniste libérale en Ardèche Christine TIRABOSCHI Orthophoniste libérale dans le Rhône

Chargées de mission

Martine BONNIFET-HONEGGER Orthophoniste libérale et hospitalière dans le Rhône Adeline LAVASTRE Orthophoniste libérale en Haute-Loire
Corinne PARAS Orthophoniste libérale dans le Cantal Magali VOUAUX Orthophoniste libérale en Haute-Savoie
Blandine WEBER Orthophoniste libérale en Isère    

Représentants auprès de la CPAM : Commissaires Paritaires Départementaux (CPD)

AIN
Agnès Laurencon-Pirat (présidente) Florence Brochot-Mazzola-Méjean Maryline Donguy Véronique Pauchard
Sylvie Le Doublic (suppléante)      
ARDECHE
Sophie COLSON (présidente) Cécile Cottin-Volle Gisèle Teil-Dautrey Valérie ZGORSKI
Monique CHANAL (suppléante)      
DRÔME
Annie Héritier (présidente) Christine Barsumian-Farel Dominique Racamier Marie-Noëlle Lecuyer
Delphine Dubus (suppléante)      
ISERE
Barbara Noguine (présidente) Sabine Bregand-Dupont Séverine Lebayle Solenne Piolat-Tehel
Emilie QUINTIN(suppléante)      
LOIRE
Laurence MOINE-DURIS (présidente) Agathe Bert-Sabaterie Claire BOUQUEREL
Gérard Nayme
Amandine Bonnet-Ogier(suppléante)      
RHÔNE
Laurence Fousse (présidente) Isabelle François-Dherent Sandra Nony-Dartigues Bruno Sarrodet
Christine Tiraboschi(suppléante)      
SAVOIE
Julie Fombonne-Foray (présidente) Marie-Pierre Monin Aline Paquier Florence Podesta-Pautrat
Marie-Claire Bern-Parent(suppléante)      
HAUTE-SAVOIE
Cécile Allègre (présidente) Claire Vittoz-Vaconnet Aurélie Villuendas Magali VOUAUX
Isabelle GEORGES-LEVREY(suppléante)      

Commission Paritaire Régionale

Bruno SARRODET (président) Laurence FOUSSE Séverine LEBAYLE Emilie QUINTIN
Laurence MOINE(suppléante)